Шторы для «сложных» окон: что выбрать для эркера, мансарды и других?

Окна сложной геометрической формы можно декорировать просто — если знать как. Сегодня расскажем, какие шторы выбрать для мансарды, арок, косых окон и эркеров

Обложка

Мансарда

Из-за окон под наклоном выбор штор для мансарды ограничен. Самое популярное решение — рулонные шторы или шторы плиссе, которые крепятся на створки рамы. Днем полотно можно поднять, а на ночь закрыть.

Также можно использовать римские шторы на электрокарнизе. А классические прямые будут казаться более уютными. Тогда портьера фиксируется на держатель, закрепленный на стене. Минусом такого варианта остается то, что шторы будут неподвижными: открывать и закрывать их нельзя. Зато можно объединить оба способа: в проем помещаем рулонные шторы — чтобы закрыться на ночь для приватности; а им в пару берем прямые — чтобы добиться уюта за счет многослойности.

Чтобы шторы можно было распахивать привычным способом даже на мансардных окнах, установите в том месте, где заканчивается косая часть, прямой карниз. Он будет придерживать штору под наклоном.

 

img

Эркер

Наш любимый вариант в качестве штор в эркер — дуэт тюль+портьеры. Тюль вешаем на сами окна, а портьеры — на простенок. Благодаря единой композиции эркер покажется одним большим окном, что визуально сделает помещение еще более просторным.

Также тюль можно заменить рулонными или римскими шторами: по одной на каждое окно. Вся фишка в карнизе: на эркер чаще всего берут гнутый из-за специфичной формы.

 

Обложка

Арочные окна

По-королевски красивые, шикарно изящные. Но ставящие в ступор: какие выбрать шторы для арки?

По сути, любые. Здесь стоит начать с вопроса себе: оставляем изогнутую арочную форму? Или это не принципиально?

Чтобы повторить форму окна, берем гнутый карниз — его можно установить в проем окна или над ним. Изящные римские шторы здорово подчеркнут арку, а длинные портьеры сделают композицию более торжественной (но подойдут только для варианта с карнизом над окном).

Учтите, что на арочных окнах с изогнутым карнизом римские шторы можно регулировать без труда, а вот прямые открывать или закрывать можно только за счет держателей, которые помогут собрать ткань.

Если сохранение арочной формы окна для вас не принципиально, можно взять обычный прямой карниз и расположить его над окном. Тогда распахивать шторы будет удобнее и привычнее.

Обложка

Косые окна

Это такие окна, которые сверху идут по наклонной. При желании сохранить косую геометрию стоит обратить внимание на римские шторы.

Также подойдут вертикальные жалюзи — в отличие от горизонтальных, они легко подстроятся под нестандартное окно. Шторы плиссе тоже остаются отличным вариантом дл

Обычные прямые шторы на косых окнах лучше выбирать на электрике — так их будет проще открывать и закрывать. С ручным управлением больше нюансов: должны быть выдержаны определенный угол наклона и вес ткани. А при выборе самого обычного карниза шторы останутся просто декоративным элементом окон.

 Декораторы студии ALS помогут подобрать шторы под любой тип окна, а также выполнят развеску на месте в пределах Санкт-Петербурга и Ленобласти.