5 способов декорировать дом текстилем

Ткани в доме — это бесконечный уют, тепло и мягкость в каждом прикосновении. В дизайне интерьера есть такое понятие как визуальная тактильность. И именно текстиль приятен не только на ощупь, но и на взгляд. Вместе разберемся, как добавить этой тактильности не только классическими приемами — шторами или покрывалами.

Обложка

Обивка мебели

Мебельный гарнитур — акцентная часть интерьера, массивная и притягивающая внимание, поэтому обивка дивана, кресла или пуфа играет ключевую роль. Экспериментируйте: добавляйте сложные и яркие цвета, ритмичные принты или, наоборот, нейтральные решения в тон стен.

Обложка

Ковер

Хоть и прошли те времена, когда каждый дом украшал ковер на стене, этот предмет интерьера не стал менее важным. Он пусть и не слишком практичен, потому что накапливает пыль, зато эстетически теплый и уютный. Ковер и обивка мебели создают единую композицию, поэтому должны сочетаться между собой.

Обложка

Текстильные обои

В Средневековье был обычай: дома знатных персон декорировали текстильными обоями из шелка. Занятие это было трудоемкое, но сегодня все проще: достаточно прикрепить на стены тканевые панели. Попробуйте установить панель в изголовье кровати — это добавит не только роскоши, но и ощущения комфорта в собственной спальне.

Обложка

Декоративные подушки

Самый простой способ интегрировать текстиль в интерьер — взять несколько декоративных подушек. Здесь можно включить фантазию и попробовать креативные принты и насыщенные цвета, добавить кисточек, бахромы и мини-помпонов. Экспериментируйте с теми смелыми дизайнами, на которые бы обычно не решились.

Тканевое панно или картина

Не только маслом или акварелью можно написать картину. Активно набирающее популярность явление — произведения искусства из ворса (похоже, традиции дают о себе знать, и это просто новое прочтение ковра на стене). Эту невероятно нежную на ощупь историю оценят поклонники современного искусства.