Какие шторы выбрать в квартиру-студию?

Обложка

Квартиры небольшой площади — например, студии — требуют максимального сохранения пространства. Здесь, грубо говоря, (если не считать технические помещения) всю квартиру составляет одна комната: просторная или не очень. Площадь необходимо максимально сохранить: как визуально, так и физически.

Расположение штор

Сперва оговоримся, что в помещениях с ограниченным пространством карниз лучше устанавливать максимально близко к потолку или на сам потолок. Так вы увеличите высоту комнату и сделаете пространство на глаз чуть более просторным.

Портьеры

Если говорить о стандартных шторах, то мы рекомендуем обратить внимание на узкие портьеры с вертикальным рисунком или без оного. Длина штор должна быть такой, чтобы не лежать на полу — это зрительно “съест” квадратные метры.

Рулонные шторы

Отличный вариант — рулонные шторы. Их можно установить непосредственно в проем окна, совсем не занимая места, или поверх. Днем шторы можно закатывать, впуская домой больше света.

Римские шторы

То же самое касается и римских. Они “гибкие”, регулируются по длине и выглядят минималистично, не загружая комнату лишними ненужными деталями. Все-таки студии — место для наиболее лаконичных интерьеров.

Тюль

Вы вполне можете ограничиться и простым тюлем. Кстати, к такому нюансу мы прибегаем и в больших квартирах. Полупрозрачный тюль впускает много света, не утяжеляет пространство и не бросается в глаза. Тюль также можно совместить с рулонными шторами или римскими — тогда они выступят вместо портьер, значительно облегчая конструкцию.